Как правильно установить сабвуфер

kak_pravilno_ustanovit_sabvuferМногие пользователи пренебрегают простейшими правилами, соблюдая которые можно без проблем установить сабвуфер. Ведь бас является важной составляющей любого кинотеатра. Чтобы облегчить процесс установки данного устройства, мы предлагаем общие правила, которые помогут улучшить качество звука акустической системы.

Как выбрать место

Установив сабвуфер в центре прямоугольной комнаты, возможно, мужчины получат удовольствие, учитывая, что уже скоро начнется мировой чемпионат по футболу. Рев восторженной толпы фанатов сможет оторвать оставшиеся куски штукатурки с потолка. Но вот женщинам это вряд ли понравится.

Правила по выбору места:

  • Лучшим местом для данного прибора будет то, которое определит сам хозяин. Если нет специального оборудования, то получить подходящую калибровку звука для саба будет непросто.
  • Допустим, сабвуфер стоит впереди или немного сбоку и обращен к центру комнаты. В таком случае прямые и отраженные волны будут одинаково достигать человеческого уха.
  • Когда устройство стоит рядом со стеной, увеличивается громкость примерно на 6 дБ, а если в углу – то еще на 6 дБ.
  • Не следует ставить сабвуфер на одинаковом расстоянии от двух стен.
  • При установке можно не обращать внимания на то, как располагается мебель в комнате – это практически никак не сказывается на звучании.
  • Не следует устанавливать прибор посередине, обставлять его мебелью или разворачивать в угол.

Если в доме имеется измеритель уровня давления звука, а также анализатор спектра, то можно смело браться за дело. Вашей целью будет уменьшение количества пиков и провалов в низкокачественном спектре (до 200 Гц). Таким образом, вы получите ровный и мягкий бас.

Выбор сабвуфера

Если вы рассчитываете на ограниченную суму средств, или просто не желаете вникать в подбор компонентов, то лучше всего купить полностью домашний кинотеатр, в котором уже есть и колонки, и проигрыватель, и сабвуфер, и все провода.

Если все-таки нужно отдельно купить этот прибор, то важно обратить внимание на производителя. Он должен быть таким же, как и у остальных элементов комплекта акустической системы.

К тому же, если вы не хотите по определенным причинам покупать сабвуфер, то можете считать, что вы лишаете себя половины удовольствия от просмотров фильмов и программ. Ведь сейчас многие киностудии записывают фильмы новом формате, в таком случае бас занимает отдельную дорожку и подается только на сабвуфер. А фронтальные и тыловые колонки и тем более центральный канал не рассчитаны на воспроизведение басов.