Основные части всех типов проекторов

Проекторы с фиксированной матричной структурой

Проектором называется световой прибор, который перераспределяет свет лампы и концентрирует световой поток на поверхностях разнообразного размера. Мультимедийные проекторы это сложные устройства, которые условно можно разделить на две группы: проекторы с фиксированной матричной структурой типа DLP, LCD, LCOS и на проекторы с тремя электронно-лучевым трубками или так называемые CRT-проекторы.

В настоящее время самой большой популярностью пользуются проекторы первой категории. Эти видеопроекторы состоят из трех частей – модуляторов изображения, оптической системы, источника света и некоторых дополнительных элементов. В большинстве проекторов используются дуговые лампы низкого давления или иначе – металлогалогенные лампы, которые имеют большой световой поток в сравнении с галогенными лампами той же самой мощности – срок службы от 50 до 100 часов.

Металлогалогенные лампы

Металлогалогенные лампы уменьшают световой поток постепенно. Срок службы этих лам может достигать двух-трех тысяч часов. Оптическая система включает в себя проекционные линзы и призмы, набор зеркал, которые перенаправляют свет от его источника к панели дисплея. В одноматричных DPL-проекторах содержится, так же, цветовое колесо.

Лампа излучает свет равномерно во все стороны, и чтобы собрать максимум светового потока, необходимо использовать два дополнительных элемента – конденсорная линза и сферический отражатель.  Модуляторы изображения определяют самые важные параметры мультимедийного проектора: число градаций яркости, разрешающая способность, быстродействие.

Матричные технологии используются в современных проекторах. После того, как лампа была отключена, вентилятор проектора работает еще какое-то время – это очень важно для электроники.